Print this page

ईरान इंटरनेशनल ट्रांज़िट का चौराहा बन गया

Rate this item
(0 votes)
ईरान इंटरनेशनल ट्रांज़िट का चौराहा बन गया

इस्लामी गणतंत्र ईरान के कस्टम विभाग के प्रमुख का कहना है कि पिछले चार महीनों के दौरान, ईरान के मार्ग से विदेशी पारगमन में 58.5 फ़ीसद की वृद्धि हुई है, जो अब बढ़कर 7 मिलियन 6 लाख 22 हज़ार टन तक पहुंच गया है।

परिवहन और ट्रांज़िट के मामले में ईरान की एक विशेष भूराजनीतिक स्थिति है। ईरान को वैश्विक पारगमन या इंटरनेशनल ट्रांज़िट का चौराहा भी कहा जाता है। सुरक्षा और ख़र्चे में कमी इसकी अन्य विशेषताएं हैं। इस्लामिक रिपब्लिक ऑफ़ ईरान के कस्टम विभाग के प्रमुख मोहम्मद रिज़वानीफ़र ने कहा कि पिछले चार महीनों में, ईरान के रास्ते विदेशी पारगमन में 58.5 फ़ीसद की बढ़ौतरी हुई है। इस तरह से यह बढ़कर 7 मिलियन 6 लाख 22 हज़ार टन तक पहुंच गया है। पिछले वर्ष की समान अवधि की तुलना में पिछले चार महीनों में 661 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। यह ईरान के पारगमन सीमा शुल्क में अब तक की सबसे अधिक वृद्धि है।

रिज़वानीफ़र ने कहाः ईरान के पीरानशहर सीमा शुल्क के बाद, विदेशी पारगमन में सबसे बड़ी वृद्धि सरख़स, परवीज़ ख़ान और बाश्माक़ सीमा शुल्क से हुई है। इस अवधि के दौरान क्रमशः 286, 197 और 111 फ़ीसद की वृद्धि दर्ज की गई है।

ईरानी सीमा शुल्क के प्रमुख ने बताया कि पिछले चार महीनों में, परवीज़ ख़ान सीमा शुल्क बिंदु से सबसे बड़ी मात्रा में विदेशी पारगमन हुआ। इस अवधि के दौरान 2 मिलियन और 1 लाख 66 हज़ार टन माल परवीज़ ख़ान सीमा से स्थानांतरित किया गया। ईरान के केरमानशाह प्रांत और सीमा शुल्क शहीद रजाई, बाश्माक़, बाज़रगान और पीरानशहर विशेष क्षेत्रों का स्थान उसके बाद आता है।

इसी संदर्भ में, हाल ही में इस्लामिक रिपब्लिक ऑफ़ ईरान रेलवे के सीईओ सैयद मियाद सालेही ने भी ईरान-चीन डबल कार्गो कंटेनर ट्रेन के लॉन्चिंग समारोह में कहा था कि ईरान यूरोपीय देशों में चीनी उत्पादों के परिवहन के लिए एक तेज़ और सुरक्षित प्रवेश द्वार के रूप में कार्य कर रहा है।

बता दें कि रविवार को एक समारोह में ईरान-चीन डबल कंटेनर ट्रेन की शुरुआत की गई थी। यह समारोह तेहरान के आपेरीन लॉजिस्टिक्स सेंटर में आयोजित किया गया था और चीन-ईरान-यूरोप रेल गलियारे के पहले चरण के परिचालन को शुरू किया गया था।

Read 119 times