Print this page

ईरान 2025 में अंतरिक्ष में भेजेगा "कौसर 1.5"

Rate this item
(0 votes)
ईरान 2025 में अंतरिक्ष में भेजेगा "कौसर 1.5"

ईरान की एयरोस्पेस एजेंसी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी हुसैन शहाबी ने कहा कि उनका देश नए ईरानी वर्ष की पहली छमाही में अपने स्वनिर्मित कौसर उपग्रह के उन्नत संस्करण को पृथ्वी की कक्षा में भेजने के लिए तैयार है।

 उन्होंने कहा कि नया उपग्रह "कौसर 1.5" इस श्रृंखला के कौसर और हुदहुद उपग्रहों का उन्नत संस्करण है, जिन्हें 5 नवंबर 2024 को कक्षा में प्रक्षेपित किया गया था। इन उपग्रहों को अलग-अलग मिशनों के लिए डिज़ाइन किया गया है।

शहाबी ने कहा कि इन उपग्रहों में इस्तेमाल किए गए 85 प्रतिशत से अधिक हिस्से स्थानीय स्तर पर बनाए गए हैं, हालांकि प्रतिबंधों के कारण कुछ भागों का आयात किया गया है। इन उपग्रहों का डिज़ाइन और निर्माण पूरी तरह से ईरानी विशेषज्ञों द्वारा किया गया था।

बता दें कि पश्चिमी देशों के कड़े अमानवीय प्रतिबंधों के बावजूद ईरान सभी वैज्ञानिक क्षेत्रों, विशेषकर एयरोस्पेस प्रौद्योगिकी में तेजी से प्रगति कर रहा है।

Read 79 times