Print this page

इजरायली मीडिया का दावा;कुवैत और इजरायल के बीच गुप्त बातचीत जारी

Rate this item
(0 votes)
इजरायली मीडिया का दावा;कुवैत और इजरायल के बीच गुप्त बातचीत जारी

 इजरायली मीडिया ने दावा किया है कि ईरान द्वारा क्षेत्र के देशों पर किए गए हमलों के बाद कुवैत और इजरायल के बीच गुप्त बातचीत जारी है।

 इजरायली टीवी चैनल कान-11 ने एक जानकार सूत्र के हवाले से दावा किया है कि ईरान के क्षेत्र के कुछ देशों, जिनमें कुवैत भी शामिल है, पर हमलों के बाद कुवैत और इजरायल के बीच गुप्त वार्ता हो रही है।

कान 11 ने कुवैत के एक पूर्व मंत्री, जिनका नाम उजागर नहीं किया गया, के हवाले से कहा कि खाड़ी देशों और इजरायल के लिए साझा दुश्मनों का मुकाबला करने तथा क्षेत्रीय सुरक्षा और स्थिरता बनाए रखने के लिए सहयोग करना उनके हित में है।

कुवैती पूर्व मंत्री ने आगे दावा किया कि विशेष रूप से खाड़ी देशों पर ईरान के लगातार हमलों और इस तथ्य को देखते हुए कि इजरायल ईरान पर हमले कर रहा है तथा उसकी उन सैन्य क्षमताओं को नष्ट कर रहा है, जिनका इस्तेमाल पड़ोसी देशों के खिलाफ किया जा सकता है, अब हिचकिचाहट की कोई गुंजाइश नहीं रह गई है।

यह रिपोर्ट संयुक्त अरब अमीरात में इजरायल के राजदूत योसी शेली के हालिया बयान के बाद सामने आई है। उन्होंने इस सप्ताह की शुरुआत में इजरायली रेडियो कान रेशेत बेट से बातचीत में दावा किया था कि आने वाले कुछ महीनों में एक और देश के अब्राहम समझौते में शामिल होने और इजरायल के साथ संबंध सामान्य करने की उम्मीद है।

शेली ने कहा था कि कुवैत अगला देश हो सकता है।

दूसरी ओर, इजरायली सेना के प्रमुख आयाल ज़मीर ने पिछले सप्ताह जर्मनी में सऊदी अरब, संयुक्त अरब अमीरात, बहरीन, कुवैत, कतर, जॉर्डन और मिस्र की सेनाओं के कमांडरों के साथ एक गुप्त बैठक में भाग लिया।

अमेरिकी समाचार एजेंसी एक्सियोस और इजरायली चैनल 12 के अनुसार, इस बैठक में ईरान के साथ युद्ध तथा यमन के अंसारुल्लाह आंदोलन से संबंधित घटनाक्रम की समीक्षा की गई।

Read 6 times