लेबनान के राष्ट्रपति की सऊदी अरब और मिस्र पहली यात्रा

Rate this item
(0 votes)
लेबनान के राष्ट्रपति की सऊदी अरब और मिस्र पहली यात्रा

लेबनान के राष्ट्रपति अपनी पहली विदेशी यात्रा के तहत सऊदी अरब जाएंगे और इसके बाद अरब देशों के नेताओं के आपातकालीन शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए मिस्र की यात्रा करेंगे।

लेबनान के राष्ट्रपति जोसेफ आउन  सोमवार आधिकारिक यात्रा पर सऊदी अरब जाएंगे और इसके बाद काहिरा में होने वाले अरब नेताओं के आपातकालीन शिखर सम्मेलन में शामिल होंगे।

यह लेबनान के राष्ट्रपति की पहली आधिकारिक विदेश यात्रा होगी जो सऊदी क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान के निमंत्रण पर की जा रही है।मिस्र के विदेश मंत्रालय ने भी घोषणा की है कि 4 मार्च को फिलिस्तीन की स्थिति पर चर्चा के लिए अरब नेताओं का आपातकालीन शिखर सम्मेलन आयोजित किया जाएगा।

गौरतलब है कि 9 जनवरी को लेबनान की संसद ने देश की सेना के कमांडर जोसेफ आउन को नया राष्ट्रपति चुना। यह निर्णय तब लिया गया जब पूर्व राष्ट्रपति मिशेल आउन का कार्यकाल अक्टूबर 2022 में समाप्त हो गया था जिसके बाद 14 महीनों तक देश राजनीतिक अस्थिरता और आधिकारिक सरकार के अभाव में था। अब, नए राष्ट्रपति के चयन के साथ लेबनान में एक नई सरकार का गठन हो चुका है।

Read 25 times